Donnerstag, 20. September 2018

 

08:30 – 10:00
Camineum

1. Sitzung: Biologie/Venen

 

Vorsitz: Tina Cohnert (Graz) und Thomas Noppeney (Nürnberg)

  Das Risiko von E-Zigaretten: Aortale Steifigkeits-Segmentierung durch Nikotin als möglicher Mechanismus der Entstehung eines abdominellen Aortenaneurysma
Markus Wagenhäuser*, I. Schellinger, J. Mulorz, J. Spin, M. Adam, H. Schelzig, M. Elvers, P. Tsao, U. Raaz (Düsseldorf)

  Metformin: Neue Indikation eines alten Medikaments für die Prävention des Wachstums abdomineller Aortenaneurysmen (MetAAA Studienprotokoll)
W.H. Eilenberg, B. Zagrapan, L. Martelanz, H. Hayden, C. Domenig, D. Beitzke, M. Wolzt, G. Heinze, C. Brostjan, Christoph Neumayer (Wien)

  Histon-Citrullinierung von NETs als Biomarker, um das Wachstum abdomineller Aortenaneurysmen zu inhibieren
Wolf Hans Eilenberg, B. Zagrapan, L. Martelanz, M.T. Grasl, A. Potolidis, P. Nawrozi, P. Kirchweger, I. Huk, C. Neumayer, C. Brostjan (Wien)

  Abstoßung kryokonservierter und tiefgefrorener Aorten-Allografts bei Ratten
Ivan Matia, J. Hruby, R. Spunda, P. Mericka, M. Mlcek, K. Splith, M. Schmelzle, F. Krenzien, J. Lindner, M. Spacek (Wien)

  Applikationszeit-spezifischer Einfluss von Hämostyptika auf zelluläre Sub-Prozesse der Wundheilung
Waseem Garabet, M. van Bonn, J. Mulorz, W. Ibing, H. Schelzig, A. Oberhuber, F. Simon, M. Wagenhäuser (Düsseldorf)

  Wie effektiv ist die Lasertherapie der Stammvarikosis (Thulium, 1940nm,  Radialfaser): Einsatz neuer Technologie im Praxis-Alltag
Jürgen Schreiner (Dachau)

  Endovenöse Laser Behandlung des Krossen-Rezidivs mit dem SLIM Katheter
Claudio Pinzetta (Bozen)

  Behandlung von Unterschenkelulcera verschiedener Genese mit einem adjustierbaren unelastischen Kompressionssystem
Dorothee Bail, T Strohschneider (Stuttgart)

10:00 – 10:30

Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung

10:30 – 12:00
Camineum

Eröffnung/Ehrungen

 

Begrüßung durch den Kongresspräsidenten

Grußadressen der ÖÄK, ESVS, DGG, SGG

Ehrungen der ÖGG, ÖVG

Präsidentenansprache (Thomas Hölzenbein)

50 Jahre ÖGG - Buchpräsentation (Wolfgang Trubel)

12:00 - 13:30
Camineum

Symposium 1: MEDTRONIC
Endovenöse Therapiemöglichkeiten für variköse Venen

  Moderne alternative zur Venenbehandlung – VenaSeal
1.800 behandelte Venen – Ergebnis einer Centeranwendung über 71 Monate
Ulf Zierau (Berlin)

  Radiofrequenz-Ablation – ClosureFast Therapie
Sanja Schuller-Petrovic (Graz)

  Studienüberblick moderne Behandlungsmöglichkeiten für Varizen
Thomas Noppeney (Nürnberg)

12:00 - 13:30
van Swieten Saal

Symposium 2: GORE
Neue Endovaskuläre Devices

 

Vorsitz: Afshin Assadian (Wien)

  GORE® TAG® Conformable Thorakaler Stent Graft mit ACTIVE CONTROL System: Erste Erfahrungen mit dem neuen Freisetzungssystem
Kyriakos Oikonomou (Regensburg)

  GORE® TAG® Conformable Thorakaler Stent Graft mit ACTIVE CONTROL System: Fallbeispiele aus der täglichen Anwendung
Dittmar Böckler (Heidelberg)

  Iliac Branching - macht das Sinn?
Kornelia Hirsch (Wien)

  Erste Fallerfahrungen bei Aortenerkrankungen mit der GORE® VIABAHN® VBX Ballonexpandierbare Endoprothese
Kyriakos Oikonomou (Regensburg)

13:30 - 14:00

Mittagspause und Besuch der Industrieausstellung

14:00 - 15:30
Camineum

2. Sitzung: ESVS & ÖGG
Joint Session with the European Society for Vascular Surgery

 

Moderation: Gustav Fraedrich (Innsbruck) & Alison Halliday (Oxford)

  Critical indication for invasive treatment of asymptomatic carotid stenoses
Alison Halliday (Oxford)

  Gender aspects for treatment of carotid artery stenoses
Maarit Venermo (Helsinki)

  Optimal timing for the treatment of symptomatic carotid artery stenoses
Barbara Rantner (Innsbruck)

  Carotid revascularization and mechanical thrombectomy (+/-) systemic thrombolysis in patients with proximal occlusion of the middle cerebral artery
Wilfried Lang (Wien)

  The new ESVS Academy
Sebastian Debus (Hamburg)

  Formation in Europe and in Austria 2018
Josef Klocker (Innsbruck)

15:30 - 16:00

Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung

16:00 - 17:30
Camineum

3. Sitzung: "Champions League"

 

Moderation: Thomas Hölzenbein (Salzburg) und Maria Schoder (Wien)

  Im Rahmen einer interaktiven Sitzung werden komplexe Fälle vorgestellt und von ExpertInnnen  aus drei konkurrierenden Teams besprochen; in jedem Team sind Angiologie, Gefäßchirurgie und interventionelle Radiologie kompetent vertreten. Mittels Live-Voting wird schließlich das jeweilige Siegerteam ermittelt.
 
Fallpräsentationen:
Angiologie: Reinhold Katzenschlager (Wien)
Gefäßchirurgie: Fatema Akhavan-Aghdam (Salzburg)
Interventionelle Radiologie: Florian Wolf (Wien)
 

Team 1:
Gerit Schernthaner (Wien), Tina Cohnert (Graz), Martin Funovics (Wien)

Team 2:
Marianne Brodmann (Graz), Manfred Deutsch (Wien), Johannes Petersen (Innsbruck)

Team 3:
Andrea Willfort-Ehringer (Wien), Wolfgang Hofmann (Feldkirch), Thomas Rand (Wien)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kongressorganisation

PCO Tyrol Congress
Rennweg 3
6020 Innsbruck
T: +43 (0) 512 - 575600
F: +43 (0) 512 - 575607
E : Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
I : www.cmi.at

Ausstellungsorganisation und Sponsoring

S12! studio12 gmbh
Kaiser Josef Straße 9
6020 Innsbruck
T: +43 (0) 512 - 890438
F: +43 (0) 512 - 890438-15
E: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Tagungsort

Nationalbibliothek Wien

Cookies make it easier for us to provide you with our services. With the usage of our services you permit us to use cookies.
More information Ok